Четверг, 28.03.2024, 21:23

Главная » 2019 » Сентябрь » 12 » Президентские спортивные игры 2019
Президентские спортивные игры 2019

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации № 948 от 30 июля 2010 года «О проведении всероссийских спортивных соревнований (игр) школьников», Министерство просвещения Российской Федерации и Министерство спорта Российской Федерации проводят всероссийский этап Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры» на базе ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Орленок» (Туапсинский район, Краснодарский край) с 11 по 28 сентября 2019 года.

Президентские спортивные игры направлены на укрепление здоровья, вовлечение детей в систематические занятия физической культурой и спортом, выявление юных спортивных талантов. Организаторами игр являются Министерство просвещения Российской Федерации, Министерство спорта Российской Федерации, ФГБУ «Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания», ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», «Российское движение школьников», Всероссийский детский центр «Орлёнок».

Во всероссийском этапе примут участие 1680 учащихся из 84 регионов России – это лучшие команды городских общеобразовательных организаций.

Победители определяются в обязательных видах программы: легкой атлетике, баскетболе 3х3, шашках, настольном теннисе, а также в дополнительных видах: гандболе (дисциплина: пляжный мини-гандбол), городошном спорте, лапте (дисциплина: мини-лапта), плавании, регби (дисциплина «Тэг-регби) и спортивном туризме.

11 сентября на самой большой сцене «Орлёнка» и одной из самых современных концертных площадок Юга России - Амфитеатре состоялось грандиозное шоу, посвященное открытию всероссийского этапа Всероссийских спортивных игр школьников «Президентские спортивные игры».

Торжественная церемония началась с приветствия Президента РФ Владимира Путина, которое огласил начальник управления по обеспечению деятельности государственного совета РФ Сергей Никитин.

С приветствием участникам, педагогам и организаторам от имени министра образования России выступил директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Игорь Михеев.

Участников соревнований приветствовали директор «Орлёнка» Александр Джеус.

С добрыми пожеланиями участникам выступили директор Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания, Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Николай Федченко, советский баскетболист, Заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Иван Едешко.

Главный судья Вячеслав Виноградов произнёс от лица судейской коллегии клятву быть объективными, соблюдать и уважать правила соревнований. Почётное право произнести клятву от имени участников Президентских спортивных игр досталось участнице команды победителей соревнований 2018 года Анне Деваковой из команды Иркутской области.

Теперь у Президентских спортивных игр появился свой гимн, который участники и зрители впервые услышали на открытии.

Для участников игр подготовлена образовательная программа, включающая творческие и интеллектуальные игры, мастер-классы, встречи с олимпийскими чемпионами, чемпионами мира. Для руководителей команд организованы тематические круглые столы. Кроме того, известные спортсмены и специалисты в области физического воспитания проведут мастер-классы по видам спорта.

Просмотров: 241 | Добавил: swimm | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2019  »