Суббота, 11.05.2024, 21:23

Главная » 2017 » Март » 19 » Международная ярмарка педагогических инноваций
Международная ярмарка педагогических инноваций

11 ноября 2016 года в Центре творческого развития и гуманитарного образования в рамках деятельности РИП-ИнКО «Школа – территория здоровья» прошёл  региональный этап Международной Ярмарки-2016 социально-педагогических инноваций.

Целью Ярмарки является выявление и поддержка  инициатив педагогической общественности Омской области по разработке инновационных интеллектуальных продуктов в условиях реализации ФГОС, Стратегии развития воспитания в РФ на период до 2025 г., а также развитие социальных инициатив обучающихся, воспитанников и родительской общественности образовательных организаций.

Всего на конкурс поступило 52 проекта, из них 10 социально-значимых и исследовательских проекта, успешно реализованных школьниками.

В качестве результатов проектной деятельности участниками очного тура региональной Ярмарки  были представлены такие интеллектуальные продукты как: система управления процессом формирования здоровьесберегающего образовательного пространства школы, программа работы региональной лаборатории молодых педагогов, программы внеурочной деятельности  по физкультурно-оздоровительному и социальному направлениям, УМК превентивному образованию младших школьников, образовательные модули, направленные на сохранение социального здоровья школьников, профилактику ЗБОЖ, программы деятельности школьного спортивного клуба, методические разработки для занятий с обучающимися разных возрастных групп и многие другие учебно-методические продукты, способствующие реализации ФГОС общего образования. Всего в культурно-образовательном событии в приняло участие 93 участников и 25 гостей.

В ходе стендовых презентаций проектов и интеллектуальных продуктов участниками и гостями культурно-образовательного события было заключено 27 договоров обмена и 7 договоров передачи инновационной практики.

В ярмарке со стендовой презентацией и публичным докладом на тему: «Организация проектной деятельности обучающихся рамках работы школьного спортивного клуба «Рекорд» выступил учитель физической культуры школы № 142 Султанкина Н.Е.

Решением команды региональных экспертов победителями  региональной Ярмарки стали следующие проекты:

1.      «Клуб «Здоровяшки» (учитель физической культуры БОУ г. Калачинска Омской области «Гимназия № 1»)

2.      «Учебно-методический комплект «Я и Полезные привычки» как условие профилактической деятельности в современной школе в условиях реализации ФГОС НОО» (проектная команда  педагогов БУ  «Городской центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» г. Омска и БОУ г. Омска «СОШ № 68»)

3.      «Время перемен» (проектная команда педагогов БОУ ДО г. Омска «Центр развития творчества детей и юношества «Амурский»»  в составе  Романовой О.Н., Горляковской Н.П., Уткину А.В., Обласовой Л.С.)

4.      «Полезный мультфильм» (обучающийся МБОУ «Новотроицкая СОШ Омского МР» Омской области (рук. Хабутинова Н.В.)

5.      «Региональная проектная лаборатория молодых педагогов Омской области»  (проектная команда сотрудников БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области» в составе Диянова К.С., Могутовой А.А., Ляшевской Н.В.)

6.      «Развитие познавательной активности обучающихся на уроках с использованием отрывков отечественного кинематографа»  (проектная команда педагогов ОУ «Пристанская школа» и ОУ «Харламовская школа» таврического МР Омской области в составе Баландиной Т.В., Сипий И.А.)

7.      «Методическое сопровождение деятельности дружины юных пожарных «Пламя» (учитель иностранного языка БОУ г. Омска «Гимназия № 76»

8. «Счастливая семья» (проектная команда педагогов БОУ ДО г. Омска «Городской дворец детского и юношеского творчества» в составе Ананьевой Е.Ю., Королевой Л.С., Леус Е.В.)

9.         «Волшебный мир здоровья» (учитель изобразительного искусства БОУ «Пололгрудовская СОШ» Тарского МР Омской области Щебет Л.В.)

Все победители получили дипломы и рекомендации для участия в очном этапе юбилейной XV Международной Ярмарки социально-педагогических инноваций-2016 в г. Отрадном Самарской области.

Просмотров: 314 | Добавил: swimm | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »