Среда, 01.05.2024, 06:33

ОПРЕДЕЛИЛСЯ СОСТАВ СБОРНОЙ КОМАНДЫ РЕГИОНА ДЛЯ УЧАСТИЯ
ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ЭТАПЕ ЛЕТНЕГО ФЕСТИВАЛЯ ВФСК ГТО В КРЫМУ

22 ИЮНЯ 2019

В Омске завершился Летний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций Омской области 2019 года.

Соревнования проходили с 20 по 21 июня в СКЦ «Авангард». Целью фестиваля являлось популяризация комплекса ГТО среди обучающихся образовательных организаций, гармоничное и всестороннее развитие личности, а также формирование сборной команды Омской области для участия во Всероссийском этапе Летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди обучающихся образовательных организаций в ФГБОУ «Международный детский центр «Артек» г. Ялта Республика Крым.

В борьбу за путевки в МДЦ «Артек» на региональном этапе включились более 70 претендентов. Это обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 11 до 15 лет (III, IV ступени комплекса ГТО), принявшие участие в соревнованиях I-го этапа фестиваля, выполнившие нормативы испытаний на золотой или серебряный знак отличия комплекса ГТО и получившие официальное приглашение от Омского регионального оператора ВФСК ГТО.

Участники соревновались в многоборье по 9-ти видам испытаний: беге на 60 м, 1500 м (11-12 лет) / 2000 м (13-15 лет), наклоне вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимании туловища из положения лежа на спине, подтягивании из виса на высокой перекладине  (юноши) / сгибании и разгибании рук в упоре лежа на полу (девушки), прыжках в длину с места толчком двумя ногами, метании мяча весом 150 грамм, стрельбе из пневматической винтовки с открытым прицелом и плавании на 50м. Причем, в соответствии с регламентом соревнований, участие во всех видах программы было обязательным. Неучастие (или нулевой результат) в каком либо виде программы влек за собой автоматическое аннулирование результатов и снятие с соревнований. Это правило не позволило некоторым представителям муниципальных районов, показавшим отличные результаты на ХХVI летнем областном спортивно-культурном празднике сельских обучающихся Омской области, но не умеющим плавать принять участие в региональном этапе фестиваля. Дальнейшие события показали, что в соответствии с указанным правилом, ряд участников, представляющие спортивные и образовательные организации города Омска также вынуждены были досрочно закончить соревнования. Основными причинами нулевых результатов, полученных ими по ходу соревнований стали неумения подтягиваться на высокой перекладине у мальчиков и отжимания от пола у девочек. Надеемся, что данная тенденция все же изменится к лучшему в будущем.

Что касается непосредственно результатов соревнований, показанных большинством участников, то они довольно высокие.  Бескомпромиссная борьба за призовые места и, следовательно, за путевки в МОЛ «Артек» велась в каждой возрастной группе до последнего испытания.

В итоге победительницей среди девочек 11- 12 лет стала Надежда Арбузова, представительница СШОР. Второе место заняла Алена Тетерина, представительница  Колосовского муниципального района.  Третьей - Светлана Казанцева, представляющая ДЮСШ № 35.

Среди старших девочек 13-15 лет 1-е место  у представительницы Любинского муниципального района – Кристины Семенихиной. Второе место у представительницы Кормиловского района – Софьи Качановой. Бронзовым призером стала Арина Рычкова, представляющая СШОР № 7.

У мальчиков 11-12 лет призовые места распределились следующим образом: 1 место занял горьковчанин Глеб Шепунов, вторым стал представитель БОУ г. Омска "СОШ № 142" Даниил Братухин, третьим – представитель Одесского муниципального района Даниил Задарожный.

Среди юношей 13-15 лет первое место занял Александр Истомин, представляющий Любинский Муниципальный район. Следует отметить, что Александр уже однажды выигрывал региональные соревнования, только по младшей возрастной ступени и достойно представлял наш регион на Всероссийских соревнованиях в Крыму. Это второй его крупный успех. Пожелаем Александру удачного выступления на предстоящем Всероссийском финале Летнего фестиваля. Серебряным призером и обладателем еще одной путевкой в МОЛ «Артек» стал представитель Омского кадетского корпуса Виктор Вдовин. Третье место у представителя ДЮСШ № 25 Ивана Волторниста.

Омский региональный оператор ВФСК ГТО поздравляет победителей и призеров с заслуженными наградами и желает ребятам, завоевавшим право представлять наш регион на Всероссийском финале Летнего фестиваля ГТО в р. Крым успешных выступлений.

Результаты многоборья.

Просмотров: 146 | Добавил: swimm | Рейтинг: 0.0/0