Среда, 23.05.2018, 11:26
Физкультура в школе № 142

Спортивная слава

ШСК "Рекорд"

Наш клуб «Рекорд» - наша гордость!

Школа 142 семимильными шагами движется к своему тридцатилетнему юбилею. У неё много побед, много традиций. Но если спросить у учеников, выпускников и их родителей, чем действительно отличается наша школа, то Вам скажут: это спортивная школа. И это не преувеличение. Ведь почти тридцатилетняя история школы № 142 богата не только интеллектуальными успехами своих учеников, но и яркими спортивными победами, достижениями и рекордами. Какая из школ города может похвастаться наличием такого количества победителей и призёров городских, региональных, Всероссийских и международных соревнований по плаванию, лёгкой атлетике, баскетболу, волейболу, футболу, пожарно-прикладному спорту, военному многоборью. С 2012 по 2016 год команда школы № 142 представляла Омскую область в финальных соревнованиях Президентских спортивных игр в ВДЦ «Орлёнок». Ребята показали неплохие результаты во Всероссийских соревнованиях. В нашем активе 32 призёра в индивидуальном и командном первенстве.

У нас учились и тренировались сильнейшие спортсмены России, представляющие её на соревнованиях различного ранга в мире. В школе выросли 2 Мастера спорта международного класса, более десятка мастеров спорта по различным видам и десятки кандидатов в Мастера спорта и спортсменов-разрядников. Нашу школу заканчивали Мастер спорта международного класса, призёр первенства Европы и мира по триатлону Ольга Селехова, известный футболисты: игрок «Иртыша», чемпион России Андрей Звагольский и чемпион Европы по юниорам Егор Рудковский. До недавнего времени у нас училась участница Чемпионата мира среди юниоров по лёгкой атлетике, перспективная толкательница ядра Катя Батищева, совсем недавно школу закончили чемпионы г. Омска по плаванию Артём Селехов, Евгений Клок и Илья Завьялов, чемпионы города среди школьников, неоднократные чемпионы и призёры первенства города, Омской области, первенства России (зона Сибири и Дальнего Востока) среди юниоров по лёгкой атлетике Андрей Нужный, Дмитрий Конигель и Александр Синекин. В этом году заканчивают школу чемпион города Омска по прыжкам в высоту Вячеслав Брянцев, КМС по спортивной акробатике, бессменная участница практически всех спортивных соревнований школьников, победитель муниципального и регионального этапов Президентских спортивных игр 2012 и 2013 гг, участница Всероссийского этапа II и III Президентских спортивных игр в ВДЦ "Орлёнок" Леонгардт Екатерина, КМС по спортивной гимнастике Буркут Галина, КМС по лёгкой атлетике, чемпион России по толканию ядра Никитин Дмитрий.

В последнее время активно расширяется материально-техническая база школы в области спорта, совсем недавно был построен новый спортивный стадион, функционирует плавательный бассейн, спортивный зал. Хотя очень бы хотелось ещё более расширить нашу спортивную базу, чтобы привлечь к активному образу жизни как можно большее количество учащихся школы и их родителей.

И одной из главных движущих сил спорта в нашей школе является школьный спортивных клуб «Рекорд», созданный в сентябре 2011 года.

Клуб помогает организовать занятия физической культурой и спортом в различных направлениях. На базе спортивных сооружений нашей школы с 6 утра и до 11 вечера кипит спортивная жизнь. Здесь работают группы лёгкой атлетики, плавания, футбола, баскетбола и волейбола для учеников нашей и соседних школ. После трудового дня в нашей школе занимаются спортом и оздоравливаются жители микрорайона «Рубин».

Но не только спортом живёт наш спортивный клуб. Мы воспитываем волонтёров, способных в своём дворе организовать подвижные игры с детьми. Многие наши спортсмены являются высококвалифицированными судьями-общественниками.

Члены клуба ведут широкую просветительскую работу, помогают привлечь к занятиям спортом всё новых ребятишек. Многие ребята выполняют серьёзную научно-исследовательскую работу в области физической культуры и спорта.

А творческие люди могут проявить себя в роли корреспондентов, фотографов, журналистов, сценаристов, клипмейкеров и WEB-дизайнеров. У нас есть вой сайт и свой музей. Мы постоянно обновляем рекорды школы по различным видам спорта и следим за всеми новостями спорта как в школе, так в стране и за рубежом России.

А самый главный итог работы нашего клуба – это общение. Многие приходят сюда не столько тренироваться, сколько найти новых друзей и интересный круг общения. А тренировки становятся новой полезной привычкой.

А ещё в нашем клубе есть своя собственная мода. У нас модно быть спортсменом. Спорт в нашей школе – это популярность, престиж и узнаваемость. У нас модно быть сильным, модно быть ловким, быстрым, выносливым. Модно быть здоровым!

Так что можно сказать, что наш клуб «Рекорд» - это здоровье и спорт!

«  Май 2018  »

Наши спортсмены