Пятница, 29.03.2024, 20:28

История участия России в зимних Олимпийских играх

Спортсмены из нашей страны участвовали в олимпийских играх практически с самого начала. Первая олимпийская делегация из России (тогда ещё Российской Империи) принимала участие в играх II Олимпиады современности (Париж, 1900 год). Позднее российские спортсмены выступали в 1908 году (когда проводились первые олимпийские соревнования по зимним видам спорта) и в 1912 году.

Любовь Козырева-Баранова, первая советская чемпионка Зимних Олимпийских игр.После Первой мировой войны, революций 1917 года, Гражданской войны в России и основания СССР спортсмены из нашей страны не выступали на Олимпиадах вплоть до 1952 года, когда СССР впервые принял участие в летних Олимпийских играх в Хельсинки. Через 4 года, в 1956 году СССР впервые принял участие в зимних Олимпийских играх в Кортина-д'Ампеццо и занял 1-е место в общем зачёте Игр. 28 января 1956 года первой олимпийской чемпионкой на зимних Играх стала Любовь Козырева-Баранова в лыжной гонке на 10 км.

Состав членов-учредителей МОК (сидят за столом – Пьер де Кубертен, Деметриус Викелас, Алексей Бутовский).
Одним из инициаторов участия спортсменов из Российской Империи на Олимпийских играх был генерал Алексей Дмитриевич Бутовский, один из учредителей и член Международного олимпийского комитета (МОК) (1894 — 1900, был утверждён в качестве четвёртого члена МОК на Международном Атлетческом конгрессе 1894 года в Париже). Он был представителем России на первых олимпийских играх 1896 года и входил в состав МОК, но российские спортсмены ещё участия в играх не принимали.

Находясь в Афинах и сознавая всю значимость и торжественность всего того, что пришлось увидеть, он вместе с тем испытывал глубокое разочарование и горечь за то, что в числе участников Олимпиады не было ни одного представителя России.

В 1898 году Бутовский информирует Кубертена о попытках создания Российского олимпийского комитета.

В 1900 году он вышел из состава МОК, не добившись создания в России Национального олимпийского комитета.

Однако после выхода из состава МОК, он многие годы продолжал оставаться активным проводником идей олимпизма в России и принимал участие в международных форумах и конгрессах по проблемам физического воспитания и спорта, активно пропагандировал олимпийские идеи в нашей стране, доказывая необходимость участия России в международном олимпийском движении и создания национального олимпийского комитета. В итоге Российский НОК был создан в 1912 г.

СССР, появившийся на политической карте в 1922 году, долгое время не был представлен в мировом олимпийском движении, несмотря на серьёзные достижения советских спортсменов в том числе и на международной арене. Ещё в 1920 году Всевобуч попытался послать первую делегацию на Олимпийские игры в Антверпене, но попытка провалилась. До 1933 года своим членом от России МОК считал князя Льва Урусова, эмигрировавшего из России после революции.

Константин Александрович Андрианов, член МОК в 1951—1988.
После Второй мировой войны СССР активно включился в мировое спортивное движение. Советские спортсмены успешно участвовали в крупнейших соревнованиях: чемпионатах мира и Европы. МОК уже не мог далее игнорировать ведущую спортивную державу. 23 апреля 1951 года был создан Олимпийский комитет СССР. 7 мая 1951 года на 46-й сессии МОК в Вене, Советский Союз был принят в члены Международного олимпийского комитета. Членом МОК был избран Константин Андрианов — председатель Олимпийского комитета СССР.

В 1992 году представители стран бывшего СССР выступали на международных соревнованиях под Олимпийским флагом как Объединённая команда (EUN, от фр. Équipe Unifiée). Имени автора идеи выступления под таким именованием история не сохранила, но причиной этого стало то, что национальные олимпийские комитеты бывших республик СССР не были сформированы или утверждены МОК.

На зимних Играх на церемониях награждения представителей Объединённой команды поднимался Олимпийский флаг, в честь побед звучал Олимпийский гимн; на летних Играх церемония проводилась аналогично в командных соревнованиях, однако на церемониях награждения в личных соревнованиях поднимался государственный флаг страны спортсмена, в честь побед звучал гимн его государства.

В состав Объединённой команды на зимних Играх входили представители Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Украины, Узбекистана. Они завоевали 9 золотых, 6 серебряных и 8 бронзовых медалей.
Участниками Объединённой команды на летних Играх были 12 государств бывшего СССР. Спортсмены Литвы, Латвии и Эстонии, сформировавших свои национальные сборные, также могли выступать в составе Объединённой команды — так, в составе мужской сборной по баскетболу выступали представители Латвии. Спортсмены ОК завоевали 45 золотых, 38 серебряных и 29 бронзовых медалей.

Неофициально Объединённая команда часто называлась «сборной СНГ», что неточно — Грузия вошла в состав СНГ только в 1993 году.

После окончания Игр в Барселоне команда прекратила своё существование; уже в конце 1992 года представители государств бывшего СССР выступали самостоятельными командами.

В качестве отдельной команды олипийская сборная Российской Федерации впервые выступила в 1994 году на Зимних Олимпийских играх в Лиллехамере. На играх сборная России заняла первое место в неофициальном общекомандном зачёте (23 медали, из них 11 золотых, 8 серебряных и 4 бронзовых медалей). Сборная России участвовала и во всех последующих Олимпиадах.

Количество олимпийских медалей, завоёванных олимпийскими сборными СССР и Российской Федерации, а также Объединённой Командой, можно просмотреть здесь.

«  Март 2024  »