Пятница, 19.04.2024, 13:20

ГТО - 2015

В Омске подведены итоги регионального Фестиваля всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Соревнования проводились на спортивных сооружениях «Сибирский нефтяник».
23 июня в Омске прошли соревнования областного фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди учащихся общеобразовательных учреждений. В турнире принимали учатсие 56 человек в четырех категориях — девочки и мальчики 11-12 лет (III ступень), девочки и мальчики 13-15 лет (IV ступень). 11 участников представляли среднюю школу 142 г. Омска. Это Еникеев Кирилл, Тегнеренко Елизавета, Мельникова Елизавета, Сербина Валерия, Демьянова Ксения, Столярова Дарья, Малышкин Никита, Василенко Максим, Пириев Теймур, Буркасов Даниил и Ярилов Альберт.

В каждой категории юным физкультурникам предлагалось несколько испытаний — прыжки в длину с места, бег на 60 м, бег на 1,5 км, метание мяча, наклоны вперед, стрельба, плавание, поднимание туловища и сгибание-разгибание рук.

В категории девочек 11-12 лет (участвовало 15 физкультурниц) наибольшее количество очков после девяти испытаний набрала Екатерина Мищерякова. Ее результат — 417 очков. Почти во всех испытаниях (тестах) она показала «золотые» результаты. Лишь в беге на 60 м ей удалось показать результат на «серебряный» значок.

Второе место в этой же категории заняла Полина Ващенко, показавшая сумму в 378 очков. Третьей стала Алина Филимонова, набравшая 317 баллов.

В категории мальчиков 11-12 (11 участников) первенствовал Тимофей Юрисаров. Здесь также победитель почти во всех испытаниях показал результат на «золотую» оценку. Лишь в плавании у него получилось «серебро». Общий результат Тимофея — 347 очков.

Совсем немного отстал от победителя Александр Терехов, набравший 343 балла. А вот третий призер отстал значительно, набрав всего 293 балла. Это был Илья Лапшин, который, впрочем, смог опередить в этой категории еще восемь конкурентов.

В категории девочек 13-15 лет победила Анастасия Калашникова, показавшая результат в 483 балла. Это оказался абсолютно лучший результат в течение фестивального дня. Анастасия в семи видах показала «золотые» очки, в еще двух - «серебряные». Второе место с отставанием 24 балла заняла еще одна Анастасия — Потапова. Ее результат — 459 очков. Замкнула тройку призеров Ирина Симонова с 442 очками.

В категории мальчиков 13-15 лет лучшим стал учащийся 8 класса школы № 142 Никита Малышкин (его физической подготовкой занимались тренеры Селехова В.А. и Байкин Б.А.), набравший 463 очка. Как и предыдущие победители, Никита  во всех испытаниях стал «золотым». Второе место с результатом 443 балла занял одноклассник Никиты Максим Василенко, третье — Александр Терехин, показавший сумму в 409 очков.

Напомним, что в 2015 году Министерство спорта Омской области дало старт масштабному проекту, нацеленному на популяризацию комплекса ГТО и привлечение жителей нашего региона к участию в физкультурно-спортивных мероприятиях. Учрежден Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся. Планируется, что он будет проводиться ежегодно, летом и зимой.

I этап фестиваля состоялся в период с 15 по 25 мая 2015 года на территории Омской области и города Омска. К участию в нем допускались учащиеся общеобразовательных организаций 11-15 лет, выполняющие нормативы в III и IV ступенях комплекса ГТО в образовательных организациях. Ко II этапу Фестиваля допускались 40 участников, показавших лучший рейтинг результатов по выполнению нормативов комплекса ГТО III и IV ступеней, соответствующих золотому знаку отличия, на I этапе Фестиваля. В том числе: 10 мальчиков, 10 девочек – 11-12 лет (2003-2004 г.р.); 10 юношей, 10 девушек – 13-15 лет (2000-2002 г.р.).

Испытания для лучших омских физкультурников еще не заканчиваются. С 23 по 29 августа сильнейшие школьники представят Омскую область на заключительном Всероссийском фестивале физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», посвященном 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который пройдет в Белгороде (по материалам публикации Галины Лаврентьевой).

Парад участников Регионального этапа Фестиваля ГТО (фото Лаврентьевой Галины).

Еникеев Кирилл выполняет тест на гибкость (фото Лаврентьевой Галины).

Учащиеся 142 школы наблюдают за выступлениями товарищей (фото Лаврентьевой Галины).

На старте бега 60 м Буркасов Даниил, Пириев Артём и  Ярилов Альберт (фото Лаврентьевой Галины).

Буркасов Даниил стартует в спринтерском беге (фото Лаврентьевой Галины).

Победители и призёры Регионального Фестиваля ГТО (фото Лаврентьевой Галины)

«  Апрель 2024  »